grilles
schéma dir
GRILLE DESCRIPTIVE DE SCENARIO PEDAGOGIQUE
Intitulé de la séquence/séance :
Auteur du scénario et établissement :
DESCRIPTION SYNTHETIQUE DE LA SEANCE / SEQUENCE : (Une séquence est un ensemble de séances. La séquence vise un objectif d’apprentissage fixé au terme d’un nombre défini de séances et s'inscrit dans un projet.)
|
|
Pré-requis : |
|
OBJECTIFS |
|
Objectifs info documentaires : |
|
Objectifs disciplinaires : |
|
Compétences et connaissances du socle commun Compétences du PACIFI : |
|
|
|
Documents fournis à l’élève : (Fiche de guidance, fiche de consignes, document à compléter…) Quelle mise à disposition ? Papier ou via l’ENT ? |
|
Ressources, supports d’information utilisés : (Ressources papier, numériques, en ligne…..) |
|
MODALITES DE MISE EN ŒUVRE |
|
Niveau : |
|
Effectif : |
|
Nombre de séances prévues : |
|
Travail individuel, par groupe ? |
|
Durée : |
|
Intervenants : |
|
Support horaire (emploi du temps classe ? heure de permanence,? Dispositifs ?...) : |
|
Lieu : |
|
Différenciation envisagée (consignes, tâches, supports, formes d’aides…) |
|
Matériel (vidéoprojecteur ou TBI, nombre d’ordinateurs, logiciels à installer…) : |
|
DEROULEMENT |
|
Description du déroulement des séances de la séquence ou de la séance :
|
|
PRODUCTION ATTENDUE |
|
Exposé oral, écrit, diaporama, site, blog ……. |
|
EVALUATION |
|
Modalités d’évaluation des apprentissages Compétences évaluées |
|
BILAN |
|
Synthèse de la séquence/séance, remédiation envisagée ? |
|
le tigre
discrimination
toujours connecté
Louvre Base Atlas
Esclavage
AIDH (Association internet pour la promotion des droits de l'homme): esclavage en 30 questions : http://www.aidh.org/esclav/30quest/index.html
Hérodote : http://www.herodote.net/histoire/evenement.php?jour=18480427
histoire en images : http://www.histoire-image.org/site/oeuvre/analyse.php?i=3&d=1&a=10
mémorial Nantes : http://memorial.nantes.fr/
Assemblée Nationale : http://www.assemblee-nationale.fr/histoire/esclavage/abolition.asp
Curiosphère : http://www.curiosphere.tv/esclavage/
itinéraires de citoyenneté : http://itinerairesdecitoyennete.org/index.php?page=content&site=14
Ministère Outre-Mer : http://www.outre-mer.gouv.fr/?-le-comite-pour-la-memoire-de-l-esclavage-.html
Mémoire de Saint Barthélémy : http://www.memoirestbarth.com/
Unesco, la route de l'esclavage : http://portal.unesco.org/culture/fr/ev.php-URL_ID=25659&URL_DO=DO_TOPIC&URL_SECTION=201.html
Gorée, visite virtuelle : http://webworld.unesco.org/goree/fr/
Comité pour la Mémoire et l'Histoire de l'Esclavage : http://www.cpmhe.fr/
Liens programme/socle commun : http://itinerairesdecitoyennete.org/journees/10_mai/index.php?page=socle